Звоните! 8 (812) 777-01-75

|
СЦ «Полюстровский»
Сервисный центр Toyota и Lexus
СЦ «Полюстровский»
Сервисный центр Toyota и Lexus

Санкт-Петербург, 

ул. Лабораторная, д. 14/59

СЦ “Полюстровский”

Режим работы: с 9:00 до 21:00

Автоэлектрика: тонкости диагностики

Ни для кого не секрет, что современный автомобиль представляет из себя довольно сложную систему из большого количества датчиков и исполнительных механизмов. ЭБУ – это электронный блок управления который умеет управлять, т.е. получать текущую информацию, сравнивать с заданными параметрами и давать команды исполнительным механизмам, под силу только электронным блокам управления различными системами, будь то блок управления двигателем или блок управления ABS, наружним освещением или климат-контролем и многим другим.

Система самодиагностики автомобиля при обнаружении неисправности в электрооборудования, в большинстве случаев,  сигнализирует об этом водителю, зажигая символ неисправности соответствующей системы на приборной панели. Самый известный из них – «CHECK ENGINE».  Если неисправность является текущей и критической, то блок управления переведет автомобиль в «аварийный» режим работы или вообще даст запрет на запуск двигателя.  В данном случае без эвакуатора не обойтись и без диагноста тоже.

Под фразой «компьютерная диагностика» понимается использование компьютера (ноутбука или планшета), способного связаться по определенному протоколу с ЭБУ автомобиля через штатный диагностический разъем, считать ошибки и произвести дальнейшие действия.

Вот на этом этапе и проявляется квалификация диагноста.

При этом нужно отметить, что стоимость адаптеров для связи с ЭБУ автомобиля начинается буквально от 300 рублей за примитивную «читалку кодов» и до сотен тысяч рублей за монобрендовое оборудование дилерского уровня.

Разберем подробнее способы решения проблемы. В современном информационном пространстве есть масса предложений по компьютерной диагностики автомобиля, на любой вкус и цену. Давайте рассмотрим наиболее распространенные варианты.

Вариант 1. Дешево и сердито.

Данная категория специалистов, скорее всего, просто  сотрет ошибки (если стираются) из памяти ЭБУ, не сохраняя коды неисправностей и не анализируя причину возникновения. Получит с к клиента 500-1500 рублей, и отпустит со словами «покатайтесь, наверное это были случайные ошибки». При последующем  возврате автомобиля с теми же проблемами, а вероятность рекламации более 90%, будет рекомендация обратиться к дилеру, так как это сложный случай и требуется только дилерское диагностическое оборудование.

Вариант 2. Метод проб и ошибок.

Вторая категория диагностов прочитает и проанализирует коды неисправностей и начнет «чинить» автомобиль, постепенно меняя, за Ваш счет, неисправные узлы и делали. В конечном счете отремонтирует автомобиль, если Вам не надоест платить за замененные или якобы замененные  детали. Проверить это на 100%, или непрерывно стоять «над душой» исполнителя, не всегда возможно. В результате методом проб и ошибок “диагност” найдет неисправность, вопрос какой ценой?

Вариант 3. Официальный дилер.

Самый правильный выбор в случае автомобиля, находящегося на гарантии.

Для не гарантийных автомобилей, в большинстве случаев, самый затратный способ, обусловленный самой высокой стоимостью нормочаса, только новыми  оригинальными запчастями, купленными у них же. При этом, этот вариант  не самый быстрый способ достижения результата, хотя и самый надежный.

Вариант 4. Рациональность и осмотрительность.

Монобрендовый или специализированный сервис. Это не дилерский автоцентр, но тем не менее сервис с профессиональным оборудованием и квалифицированными кадрами. Диагност здесь вооружен профильным оборудованием по каждой марке автомобиля, совершенно не обязательно именно дилерским (спасибо китайцам), а качественными копиями дилерского уровня, позволяющим производить работы именно дилерского уровня: адаптации, кодирование, обновление программного обеспечения и т.д.

Ввиду специализации, здесь специалист-диагност знает  типичные неисправности и способы их устранения,  нюансы конкретной марки-модели автомобиля, обладает техническими данными и подробными электросхемами. На складе сервиса поддерживается запас наиболее ликвидных запасных частей как новых, так и просто исправных, часто используемых для «донорской» подстановки с целью однозначного выявления неисправной детали.

А главное, здесь диагност понимает, что «считывание кодов неисправностей» это не законченная  диагностика, это только начало «ведомой» диагностики в направления поиска и устранения действительной неисправности автомобиля. Стоит заметить, что цена в таком сервисном центре, будет значительно ниже дилерской, без ущерба качеству и срокам. Самый главный момент – проявить должную осмотрительность при выборе сервиса

Пролистать наверх
Заказать звонок

Оставьте заявку и мы перезвоним вам и ответим на возникшие вопросы

[script-mask-popup]

Спасибо за заявку!

Мы получили ваше обращение и в течении получаса с вами свяжется администратор для уточнения деталей.

Записаться на ТО

Оставьте заявку — мы позвоним и выберем время для ТО вашего авто.

[script-mask-popup]